François SAUVADET, Président du groupe DCI

Né le 20 avril 1953 à Dijon (Côte-d’Or), il est fils d’agriculteurs, il passe son baccalauréat au lycée Montchapet de Dijon. Il obtient un DUT en gestion d’entreprise à l’IUT de Troyes, puis termine sa formation à l’UFR de sciences sociales de l’université de Reims Champagne-Ardenne.

De 1977 à 1993, il est journaliste au service politique du Bien public.

Elu député de la 4e circonscription de la Côte-d’Or de façon ininterrompue du 28 mars 1993 au 17 août 2016, il fait partie jusqu’en 2007 du groupe UDF dont il a été porte-parole. Le 29 mai 2007, il crée, avec Hervé Morin et d’autres députés centristes ayant fait le choix de soutenir Nicolas Sarkozy à l’élection présidentielle, le Nouveau Centre. Il en devient président du groupe parlementaire à l’Assemblée nationale, le 19 juin 2007.

Le 20 mars 2008, François Sauvadet est élu président du Département de la Côte-d’Or et choisit d’abandonner son mandat de maire de Vitteaux.

Le 29 juin 2011, il est nommé ministre de la Fonction publique dans le troisième gouvernement François Fillon. Il est à l’origine d’une loi qui porte son nom (loi du 12 mars 2012) et qui dispose de mesures favorables à la déprécarisation dans la fonction publique et à la promotion des femmes aux plus hautes fonctions de l’État, des hôpitaux et des collectivités locales.

Le 21 avril 2015, il déclare sa candidature à la présidence du conseil régional de Bourgogne - Franche-Comté, échouant à en devenir Président, et atteint par le cumul des mandats il choisit d’abandonner son mandat parlementaire.

Il est chevalier de la Légion d’Honneur depuis 2017.

Mandats et fonctions nationales :

  • 28 mars 1993 - 17 aout 2016 : Député de la 4e circonscription de la Côte-d’Or
  • 19 juin 2007 - 29 juin 2011 : Président du groupe Nouveau Centre à l’Assemblée nationale
  • 29 juin 2011 - 15 mai 2012 : Ministre de la Fonction publique

Mandats Municipaux :

  • 20 mars 1989 - 18 juin 1995 : Conseiller municipal de CHANCEAUX
  • 19 juin 1995 - 16 mars 2008 : Maire de Vitteaux
  • 17 mars 2008 - Avril 2014 : Adjoint au maire de Vitteaux
  • 21 décembre 2001 - 30 mars 2014 : Président de la Communauté de communes du Canton de Vitteaux

Mandats départementaux :

  • 23 mars 1998 - … : Conseiller général, puis départemental du Canton de Vitteaux devenu celui de Semur-En-Auxois (Redécoupage cantonal de 2014)
  • depuis le 20 mars 2008 : Président du Département de la Côte-d’Or

Mandats régionaux :

  • mars 2010 - avril 2010 : Conseiller régional de Bourgogne
  • depuis le 13 décembre 2015 : Conseiller régional de Bourgogne-Franche-Comté